В пачке 250 истов бумаги. на перепечатывание одной рукописи ушло 3/5 пачки на перепечатывание второй рукописи 3/4 остатка. сколько осталось чистых листов

+1
Ответы (2)
  1. 17 января, 03:51
    +1
    250:5*3=150

    250-150=100

    100:4*3=75

    100-75=25

    Ответ: Осталось 25 листов
  2. 17 января, 04:45
    -1
    Решение:

    Пусть вся пачка бумаги состоит из 1 (единицы) листов

    1. После печатания первой рукописи осталось чистых листов:

    1-3/5=2/5 (пачки)

    2. На перепечатывание второй рукописи ушло:

    3/4*2/5=3*2/4*5=6/20 (пачки)

    3. Всего ушло бумаги на две рукописи:

    3/5+6/20 приведём к общему знаменателю 290:

    4*3/20+6/20=12/20+6/20=18/20=9/10 (пачки)

    4. Остаток бумаги после печатания составил:

    1-9/10=1/10 (пачки)

    Ответ: Остаток чистой бумаги составил 1/10 пачки