Задача: Буратино и Незнайка писали диктант, в котором поставили 240 клякс. Буратино поставил на 60 клякс больше, чем Незнайка. Сколько клякс поставил Незнайка и сколько Буратино?

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 12:23
    0
    Пусть Незнайка поставил х клякс. Тогда Буратино х+60.

    Всего они поставили 240 клякс.

    Составим уравнение:

    х+х+60=240

    2 х+60=240

    2 х=240-60

    2 х=180

    х=180/2

    х=90

    Значит Незнайка поставил 90 клякс. А Буратино на 60 больше.

    90+60=150 клякс поставил Буратино.