Стояла в художественной школе коробка с карандашами, большая, даже огромная: в ней было 300 карандашей.

коробка

Как-то 40 учеников отправились рисовать осенние листья, и каждому из них дали по 3 карандаша, чтобы не возвращаться, если карандаш сломается.

Теперь огромная коробка стала не нужна, и оставшиеся карандаши разделили поровну и положили в 2 небольшие коробочки.

Сколько карандашей получилось в каждой коробочке?

+1
Ответы (2)
  1. 21 января, 17:27
    0
    Было - 300 кар.

    40 уч. - по 3 кар.

    Оставшиеся - разделили на 2 части поровну.

    В коробке - ? кар.

    1) 40*3=120 кар. (раздали)

    2) 300-120=180 кар. (осталось)

    3) 180:2=90 кар. (в каждой коробочке)

    Ответ: 90 карандашей получилось в каждой коробочке.
  2. 21 января, 17:53
    0
    300*40=1200 к.

    1200:3=400 к.

    400*2=800