В треугольнике АВС АВ=ВС, АС=10, Высота СН=8. Найдите синус угла АСВ

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 01:56
    0
    Т Пифагора AH²=AC²-HC²

    AH=√10²-8²=√100-64=√36=6

    a/sinα=h/sinβ - теорема синусов

    sinα=asinβ/h=8·sin90⁰/10=8·1/10=0,8

    угол АСВ=углу ВАС, поэтому sin BAC=sin ACB=0,8