Решите с объяснениями!

Тимуру нужно купить 5 л молока. Один пакет молока объёмом 1 л стоит 57 р. Один пакет молока объёмом 2 л стоит 97 р. Кроме того, в магазине проходит акция: три литровых пакета молока по цене двух таких же пакетов. Какую наименьшую сумму в рублях потратит Тимур на покупку? Ответ поясните!

+4
Ответы (2)
  1. 24 июня, 19:41
    0
    Тимур может купить 5 л молока следующими способами:

    1) 5=5*1 (пять пакетов по 1 л)

    2) 5=3*1+1*2 (3 пакета по 1 л и 1 пакет по 2 л)

    3) 5=2*2+1*1 (2 пакета по 2 л и 1 пакет по 1 л)

    Посчитаем, сколько денег он потратит в каждом случае:

    1) 57*4=228 рублей (т. к. по акции за три пакета заплатили, как за два)

    2) 57*2+97=114+97=211 рублей (опять по акции три пакета по цене двух)

    3) 2*97+57=194+57=251 рубль (здесь условия акции неприменимы)

    Итак, Тимур может заплатить за 5 л молока 228, 211 или 251 рубль. Наименьшее из чисел - 211.

    Ответ: 211 рублей.
  2. 24 июня, 22:51
    0
    Вот смотри:

    3 литровых пакета молока по цене двух, это значит (2*57) : 3=38 руб (один пакет по акции), ещё осталось купить два литра, берём двухлитровый пакет и получаем наименьшую сумму: 114+97=211 руб