из 2-х городов вышли одновременно два поезда. Скорость одного 60 км/ч, а скорость другого 42 км/ч. Первый прошел до встречи на 162 км больше, чем второй. Чему равно расстояние между городами?

+4
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 12:08
    0
    60 х-42 х=162

    18 х=162

    х=162:18

    х=9 часов время в пути

    60 х9 = 540 км прошел 1 поезд

    42 х 9=378 км пошел 2 поезд

    540+378 = 918 км расстояние между городами.
  2. 22 сентября, 12:35
    0
    1) 60-42=18 км/ч-разница скоростей.

    2) 162:18=9 ч-время в пути.

    3) 60+42=102 км/ч-скорость сближения.

    4) 102*9=918 км-расстояние между городами.