Чтоб сделать казеиновый клей, берут11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта, и 4 части казеина по массе. Сколько получится клея, если на него будет израсходовано спирта на 60 г меньше, чем воды. Составить уравнение и решить.

+2
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 00:21
    0
    Пусть х - масса одной части.

    Тогда воды потребуется - 11 х

    спирта - 5 х

    казеина - 4 х

    Получаем:

    11 х-5 х=60

    6 х=60

    х=10 г - это масса одной части.

    Общая масса клея: 11 х+5 х+4 х=20 х=200 г клея
  2. 20 сентября, 03:24
    0
    11-5=6 частей разница

    60/6=10 г одна часть

    (11+5+4) * 10=200 г получится казеинового клея