Первый рабочий один выполняет производственное задание за-12 часов, а второй - 24 часа. За сколько часов они выполнят это задание, работая вместе?

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 03:52
    0
    1 рабочий - 12 часов

    2 рабочий - 24 часа

    Вместе - ? часов

    1. Если за 12 часов первый рабочий выполнит всю работу, то за 1 час он выполнит 1/12 часть работы.

    2. Второй рабочий выполнит за 1 час 1/24 часть работы.

    3. Узнаем, какую часть работы выполнят оба рабочих за 1 час, работая вместе:

    1/12 + 1/24 = 3/24 = 1/8

    4. Так как за 1 час оба рабочих выполнят 1/8 часть работы, то всю работу они выполнят за 8 часов.

    Ответ: Двое рабочих, работая вместе, выполнят всю работу за 8 часов.