На базаре на 192000 тг. купили двух попугаев, одного щенка и одного котёнка. Щенок в 3 раза дороже котёнка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котёнок? Сколько стоит попугай?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 13:12
    0
    Х тг - стоит кошка

    3 х тг - стоит щенок

    3 х * 2 = 60 х тг - стоит попугай

    х + 3 х + 6 х * 2 = 19 200

    16 х = 19 200

    х = 1 200 тг - стоит кошка

    1 200 * 6 = 7 200 тг - стоит попугай

    1 200 * 3 = 3 600 тг - стоит щенок

    или так

    х - стоимость 1 попугая

    2 х - стоимость 2 попугаев

    х/2 - стоимость щенка

    (х/2) / 3 - стоимость котенка

    2 х + х/2 + (х/2) / 3 = 19 200

    2 2/3 х = 19 200

    х = 7 200 тг стоит попугай

    7 200 : 2 = 3 600 тг стоит щенок

    7 200 : 2 : 3 = 1 200 тг стоит котенок