Решити примеры способом Гаусса

1+2+3+4+5+6 ... + 50

11+12+13+14+15 ... + 60

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 17:41
    0
    Всё очень просто. Он смекнул, что: Если сложить первое и последнее число из всех чисел сложения (в данном случае 1 и 100) и умножить на половину последнего числа, то получится искомый ответ. Вот как это происходит: 1) Складываем. 100 + 1 = 101. 2) Знаем, что и 99 + 2 = 101, и 98 + 3 = 101, и 97 + 4 = 101 и. т. д. 3) Таким образом, у нас получаюстя 50 пар (последняя 50 + 51 = 101) 4) А теперь умножим: 101 (результат каждой пары) * 50 (кол-во пар) = 5050 Ответ: 5050 Такой методикой Гаусс однажды удивил учителей в школе. Надюсь, ответ Вам поможет.