Через первую трубу можно наполнить бак1/6 часа, через вторую трубу за1/4 часс, за сколько минут можно наполнить бак через обе трубы

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 08:08
    0
    Берём за 1 объём бака

    1/6 часа = 10 мин

    1/4 часа = 15 мин

    1/10 - скорость наполнения бака за 1 минуту 1-й трубой

    1/15 - скорость наполнения бака за 1 минуту 2-й трубой

    1/10 + 1/15 = 5/30 = 1/6 скорость заполнения бака за 1 минуту двумя трубами вместе.

    1:1/6 = 1*6 = 6 минуты потребуется для заполнения бака