Решите уравнения (без проверки) :

а) х+х+38=184

б) х+х+1=159

в) х+х+3+х+3+3=105

г) х+24=х*7

+2
Ответы (2)
  1. 12 января, 22:00
    0
    А) х+х+38=184

    2 х+38=184

    2 х=184-38

    2 х=146

    х=146:2

    х=73

    б) х+х+1=159

    2 х=159-1

    2 х=158

    х=158:2

    х=79

    в) х+х+3+х+3+3=105

    3 х+9=105

    3 х=105-9

    3 х=96

    х=96:3

    х=32

    г) х+24=х*7

    х+24=7 х

    х-7 х=-24

    -6 х=-24

    х=-24: (-6)

    х=4
  2. 12 января, 22:38
    0
    1) х+х+38=184

    2 х=184-38

    2 х=146

    х=146/2 = 73 2) х+х+1=159 2 х=159-1 х=158/2=79

    3) х+х+3+х+3+3=105 3 х+9=105 3 х=96 х=96/3=32

    4) х+24=х*7 х+24=7 х х-7 х=24 х=24/6 х=4