Для покупки 8 воздушных шаров у Тани не хватает 2 к. Если она купит 5 шаров у неё останется10 к. Сколько денег было у Тани?

+1
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 15:52
    0
    Х-стоит шар

    8 х-2=5 х+10

    8 х-5 х=10+2

    3 х=12

    х=4-стоит шар

    8 х-2=8*4-2=30 (к) - денег у Тани
  2. 13 сентября, 16:29
    0
    Х - цена шариков

    у - стоимость шариков

    8 х=у+2, отсюда х = (у+2) / 85 х=у-10,

    подставляем значение х5 ((у+2) / 8) = у-10 (5 у+10) / 8=у-10,

    приводим к общему знаменателю 85 у+10=8 у - 80-3 у = - 90 у=90/3=30

    Получается, что каждый шарик стоил 4 рубля. 8 х4=32 - ей не хватило 2 рубля, так как у нее только 30 рублей. 5 х4=20 - у нее осталось 10 рублей от 30 рублей.