Для покупки 8 воздушных шариков у Тани не хватит 2 руб. Если она купит 5 шариков, то у неё останется10 руб. Сколько денег было у Тани?

+5
Ответы (2)
  1. 24 июля, 04:47
    0
    1) (10+2) : (8-5) = 4 руб стоит 1 шарик

    2) 4*5+10=30 руб было у тани
  2. 24 июля, 08:08
    0
    Пускай один шарик стоит Х руб.

    8 х-2=5 х+10

    8 х-5 х=10+2

    3 х=12

    х=12:3

    х=4 руб (стоит один шарик)

    8*4-2=30 руб было у Тани

    Ответ: 30 руб.