Сократи дроби:

1) используя признаки делимости: 105/210, 1400/600, 135/162, 375/500;

2) разложив сначала числитель и знаменатель на множители: 148/592, 1386/756

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 03:11
    0
    105/210 сокращаем на 105, получаем 1/2

    1400/600 сокращаем на 200, т. к. числа оканчиваются на 00 и являются четными. Получается 7/3 или две целый одна третья.

    135/162 сокращаем на 9, т. к 1+3+5=9 делится на девять и 1+6+2=9 делится на девять. 15/18

    375/500 сокращаем на 125 = 3/4