Если разменять 27 рублей на гривенники и двугривенные так, чтобы всех монет было 170, то сколько будет гривенников и сколько двухгривенных?

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 07:15
    0
    гривенников - х (10 коп), двугривенных - у (20 коп), 27 р=2700 коп, тогда система

    х+у=170 х=170-у

    10 х+20 у=2700 подставим,

    получим:

    10 * (170-у) + 20 у=2700

    1700-10 у+20 у=2700

    10 у=1000

    у=100 монет двугривенных, тогда

    170-100=70 монет гривенников

    Ответ: 100 по 20 коп и 70 по 10 коп.