Среднее арифметическое четырех чисел равно 8,5. Первое число меньше четвертого на 3,6. Третье число меньше второго в 1,4 раза, четвертое больше второго в 2,5 раза. Найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 10:33
    0
    Пусть Х - первое число, тогда второе - 1,5 х, третье - 1,2 х, четвертое - 1,8 х. Среднее арифметическое этих чисел равно (х+1,5 х+1,2 х+1,8 х) / 4 или 2,75. Составим и решим уравнение:

    (х+1,5 х+1,2 х+1,8 х) / 4=2,75

    5,5 х=2,75*4

    5,5 х=11

    х=2

    1,5*2=3

    1,2*2=2,4

    1,8*2=3,6

    Ответ: эти числа 2, 3, 2,4 и 3,6.