При каких значениях X имеет смысл выражения все под корнем 2-x-x^2 это числитель в знаменателе x^2-4 помогите!

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 09:49
    0
    Выражение имеет смысл (рассматриваем дробь), если числитель равен, больше или меньше нуля, а знаменатель не равен нулю.

    Числитель: (- X^2 - X + 2)

    D = 1 - 4 * (-1) * 2 = 9 (V D = 3)

    X1 = (1 + 3) / - 2 = - 2

    X2 = - 2 / - 2 = + 1

    Запишем числитель: (Х + 2) * (X - 1)

    Знаменатель не равен нулю: X^2 - 4 = (X - 2) * (X + 2)

    После сокращения, получаем дробь: (Х - 1) / (Х - 2)

    (Х - 2) не равен 0 - - > Х не равен 2

    Значит, выражение имеет смысл, если Х равен 1, больше (или меньше 1).

    Не имеет смысла, если Х равен 2