а) 1 2/5-икс=3/10

б) 2 1/6+икс=5 1/2

в) 3 - (икс+1 1/5) = 1 3/25

+3
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 10:11
    0
    1 2/5-х=3/10

    х=1 2/5-3/10

    х=7/5-3/10=11/10=1 1/10

    проверка:

    1 2/5-1 1/10=3/10

    7/5-11/10=3/10

    3/10=3/10

    б) 2 1/6+х=5 1/2

    х=5 1/2-2 1/6

    х=11/2-13/6

    х = 20/6

    х=3 1/3

    проверка:

    2 1/6+3 1/3=5 1/2

    13/6+10/3=5 1/2

    33/6=5 1/2

    5 1/2=5 1/2

    в) 3 - (х-1 1/5) = 1 3/25

    х-1 1/5=3-1 3/25

    х-1 1/5=1 22/25

    х=1 22/25+1 1/5

    х=47/25+6/5

    х=77/25

    х=3 2/25

    проверка:

    3 - (3 2/25-1 1/5) = 1 3/25

    3 / (77/25-6/5) = 1 3/25

    3-47/25=1 3/25

    3-1 22/25=1 3/25

    1 3/25=1 3/25
  2. 17 декабря, 10:39
    0
    а) 1,4-х=0,3 х=1,4-0,3 х=1,1 1 2/5=1,4 3/10=0,3

    б) 2 1/6+х=5 3/6 х=5 3/6-2 1/6 х=3 2/6 501/2=5 3/6

    в) 3 - (х-1 5/25) = 1 3/25 3-х+1 5/25=1 3/25 4 5/25-х=1 3/25 х=4 5/25-1 3/25 х=3 2/25

    1 1/5=1 5/25