Сумма двух чисел равна 9 целых 1/6 одна шестая. Одно из чисел больше другого в 4 раза. Найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 11:41
    0
    x - первое число

    4x - второе число

    составим уравнение:

    4x+x = 9 целых 1/6

    5x = 9 целых 1/6

    1) x=11/6 - первое число 11/6=1 целая 5/6

    2) 11/6*4=44/6 - второе число 44/6=7 целых 2/6

    Ответ: 1 целая 5/6 - первое число; 7 целых 2/6 - второе число