решите уровнение: 2 (11 х-5) - 17 х=55; 5 (8 х+3) - 12=83.

+5
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 06:18
    0
    2 (11 х-5) - 17 х=55

    22 х-10-17 х=55

    5 х-10=55

    5 х=55+10

    5 х=65

    х=65:5

    х=13

    5 (8 х+3) - 12=83

    40 х+15-12=83

    40 х+3=83

    40 х=83-3

    40 х=80

    х=80:40

    х=2
  2. 20 февраля, 06:26
    0
    2 (11 х-5) - 17 х=55

    22 х-10-17 х=55

    5 х=55+10

    5 х=65

    х=65?5

    х=13

    Проверка:

    2 * (11*13-5) - 17*13=55

    2*138-221=55

    276-221=55

    55=55

    5 (8 х+3) - 12=83

    40 х+15-12=83

    40 х+3=83

    40 х=83-3

    40 х=80

    х=80:40

    х=2

    5 (8*2+3) - 12=83

    5*19-12=80

    95-12=83

    83=83