Найти три последовательных члена арифметической прогрессии, если их сумма равна 33, а произведение равно 1287.

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 06:40
    0
    Предположим, что первый член прогресси это Х, тогда второй (Х+а), где а - число, на которое увеличивается каждый последующий член прогрессии, тогда третий член ((х+а) + а), следовательно:

    х+х+а+х+а+а = 33

    3 х+3 а=33

    3 (х+а) = 33

    х+а=11, х=11-а

    То есть, второй член прогрессии равен 11

    Методом подбора определяем что, искомые числа 9,11,13