Три кладоискателя нашли клад, в котором оказалось 5600 одинаковых старинных монет. Государству принадлежит 75% всех монет, а 30% оставшейся части составили налоги. После уплаты налогов кладоискатели разделили между собой монеты так, что доли первого и второго относились как 2:3, а доли второго и третьего - как 5:8. Сколько монет получил каждый кладоискатель?

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 17:56
    0
    Гос. заберет: 56*75=4200, останется 5600-4200=1400 кладоискателям достанется 1400/100 * (100-30) = 980 монет. пусть доля первого х, тогда второго х*3/2 в третьего х*3*8/5*2=12 х/5 х+3 х/2+12 х/5=980 10 х+15 х+24 х=9800 49 х=9800 х=200, второй получил 300, а третий 480