У Оли было 336 руб., она потратила сколько то денег на билет на катер, на 3/5 от оставшихся денег она купила открытки и ей дали сдачу 20 руб. Сколько стоил билет на катер?

+3
Ответы (2)
  1. 16 июня, 00:12
    0
    если взять за х-билет на катер,

    тогда

    336-х - (336-х) * 3/5=20

    336-х-336*3/5+3 х/5=20

    336-201,6-20=х-3 х/5

    2 х/5=114,4

    2 х=5*114,4=572

    х=572/2=286 руб стоит билет на катер
  2. 16 июня, 02:40
    0
    1 Вариант

    Допустим на билет было потрачено х рублей. Тогда на открытки

    ⅗ (336-х)

    Складываем в итоговое

    х+⅗ (336-х) + 20=336

    х + (1008-3 х) / 5+20=336

    х + (1008-3 х) / 5=316

    (5 х+1008-3 х) / 5=316

    2 х+1008=1580

    2 х=572

    х=286 руб.

    Проверка:

    336-286=50 руб (остаток)

    50:5*3=30 руб (открытки)

    50:5*2=20 руб (сдача)

    2 Вариант.

    Если остаток принять за 1, то зная что ⅗ потрачено на открытки получим

    1-⅗=⅖ (сдача) ⇒ ⅕=10 руб.

    тогда на открытки потрачено

    10*3=30 руб.

    Значит на билет потрачено

    336-20-30=286 руб.