Два мастера за работу получили 117 руб. Первый работал 15 дней а второй 14. Сколько получал в день каждый из них, если известно, что первый мастер за4 дня получил на 13 руб. больше, чем второй за 3 дня?

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 15:43
    0
    Пусть второй мастер за день получал Х руб, тогда первый (3 * Х + 13) / 4 руб.

    Получаем уравнение

    15 * (3 * Х + 13) / 4 + 14 * X = 117

    25,25 * X + 48,75 = 117

    25,25 * X = 68,25

    X = 273 / 101

    Итак. второй мастер за день получает 273 / 101 руб, а первый

    (3 * 273 / 101 + 13) / 4 = 533 / 101 руб.