Помогите решить 3 простые задачи уравнением!

Одно число в 4 раза больше другого, а их разность равна39, Найдите эти числа

Ученик задумал число, увеличел в 2 раза, к результату прибавил 7, И получилось 121, Какое число задумал?

Число увеличили В 3 раза, при этом оно увеличелось НА 30. Какое это число?

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 23:03
    0
    Х - 1 число 4 х второе

    4 х-х = 39

    3 х=39

    х=39:3

    х=13 1 число

    13*4=52 2 число

    х - задум число

    2 х+7=121

    2 х=121-7

    2 х=114

    х=114:2

    х=57

    3 х-х=30

    2 х=30

    х=30:2

    х=15