Периметр треугольника ABC равен 19,3 см. AC 7,9 см. Сторона AB в 2 раза короче стороны BC ни AC, аBC Найдите BC

+4
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 00:31
    0
    Пусть сторона AB=х, тогда сторона BC=2 х, сторона AC=7,9-по условию.

    т. к. P=AB+BC+AC, то 7,9+х+2 х=19,3

    3 х=11,4

    х=3,8

    AB=3,8

    BC=3,8*2=7,6

    Ответ: 7,6.
  2. 4 февраля, 00:58
    0
    Пусть АС=х

    ВС=2 х

    Р=АВ+ВС+АС

    7,9+2 х+х=19,3

    3 х=19,3-7,9

    3 х=11,4

    х=11,4 |:3

    х=3,8 см это АС,

    тогда ВС=3,8*2=7,6 см