одна из сторон треугольника в 2 раза меньше другой и на 7 см меньше третьей. Периметр треугольника 39 см. Найти стороны.

+2
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 03:18
    0
    Пусть x будет 1-ой стороной, тогда вторая - 2x, значит третья - (7+x).

    Периметр треугольника равен x+2x+7+x=39.

    Когда решим, то получим:

    x=8 (см) - первая сторона.

    Тогда 2x=2*8=16 (см) - вторая сторона.

    7+x=7+8=15 (см) - третья сторона.

    Ответ: 8 см, 16 см, 15 см.
  2. 15 декабря, 05:08
    0
    1 сторона - х см

    2 сторона - 2 х см

    3 сторона - х+7 см

    Пускай х см-первая сторона, тогда вторая-2 х см, а третья - х+7 см. Периметр - (х+2 х+х+7) (см), а согласно условию - 39 см. Составляем уравнение:

    х+2 х+х+7=39

    4 х+7=39

    4 х=32

    х=8 см-первая сторона

    2*8=16 см-вторая строна

    8+7=15 см-третья строна

    Ответ: 8 см; 16 см; 15 см.