С трех лугов собрали 19,7 т сена. С перстном второго лугов собрали сена поровну, а с третьего собрали на 1,1 т больше, чем с каждого из первых двух. Сколько сена собрали с каждого луга?

+2
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 07:25
    0
    I способ:

    Предположим, что с первого луга собрали х тонн сена, следовательно, со второго луга собрали тоже х тонн, а с третьего луга собрали (х+1,1) тонны, также из условия задачи известно, что с трёх лугов собрали 19,7 тонн сена

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+х+х+1,1=19,7

    3 х+1,1=19,7

    3 х=19,7-1,1

    3 х=18,6

    х=18,6:3

    х=6,2 (т) - сена собрали с первого и второго лугов.

    х+1,1=6,2+1,1=7,3 (т) - сена собрали с третьего луга.

    II способ:

    1) 19,7-1,1=18,6 (т)

    2) 18,6:3=6,2 (т) - сена собрали с первого и второго лугов.

    3) 6,2+1,1=7,3 (т) - сена собрали с третьего луга.

    Ответ: с первого луга - 6,2 т, со второго луга - 6,2 т, а с третьего луга - 7,3 т

    Проверка:

    6,2+6,2+7,3=19,7 (ц) - всего.
  2. 30 апреля, 10:01
    0
    1 луг - х т

    2 луг - х т

    3 луг - х+1,1 т

    3 х+1,1=19,7

    3 х=19,7-1,1

    3 х=18,6

    х=18,6/3

    х=6,2

    по 6,2 т, собрано с 1 луга и со 2 луга

    19,7-2*6,2=7,3 т, с 3 луга