На новогодние праздники Мама купила детям шоколадки трех видов большие средние маленькие каждая большая шоколадка 60 руб средняя 40 руб маленькая 20 руб. Мама заплатили 800 руб за 15 шоколадок. Какое наименьшее число больших шоколадок могла купить мама.

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 22:03
    0
    А-большие шк. в-средние шк, с-маленькие шк

    а+в+с=15. с=15-в-а

    60 а+40 в+20 с=800

    60 а+40 в+300-20 в-20 а=800

    40 а-20 в=500

    2 а-в=25

    2 а=25+в

    а = (25+в) / 2

    в=3 то а=11. с=1

    в=1 то а=12 с=2

    ответ: больших 11 шт. средних 3 ш и маленьких 1 шт.