На новогодние праздники мама купила детям шоколадки трёх видов: большие, средние и маленькие. Каждая большая шоколадка стоила 60 рублей, средняя-40 рублей, а маленькая-20 рублей. За 15 шоколадок мама заплатила 800 рублей. Какое наименьшее число больших шоколадок могла купить мама?

Решить по действиям с пояснениями

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 15:31
    0
    Узнаем сколько можно купить на 800 руб. больших шоколадок:

    800:60=13 (ост. 20)

    т. е. на оставшиеся деньги мы можем купить еще одну маленькую шоколадку, но тогда 13+1=14 (шт. а у нас по условию 15)

    Тогда купим на одну большую шоколадку меньше, т. е. 12 шт. а одна большая шоколадка по цене равна средней+маленькой, т. е.

    Больших шоколадок купили 12 шт, тогда средних 1 шт, а маленьких 2 шт

    60*12+40*1+20*2=800 руб

    Ответ: 12 больших шоколадок