1) Реши задачу арифметически.

магазин продал 784 кг. яблок, груш и слив. Яблок было продано в 3 раза больше, чем груш, а сливысоставляли 5/28 всех проданных фруктов. Сколько денег выручил магазин за проданные яблоки, если килограмм стоил 27 рублей?

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 00:30
    0
    784 * 5 : 28 = 140 (кг) - столько продано слив

    количество груш - х кг

    количество яблок - 3 х кг

    Уравнение:

    х + 3 х + 140 = 784

    4 х = 784 - 140

    4 х = 644

    х = 644:4

    х = 161 (кг) - столько продано груш

    161 * 3 = 483 (кг) - столько было продано яблок

    483 * 2 7 = 13041 (руб)