В саду дети собирали яблоки, грушы, персики и урюк. Масса всех собранных фруктов равна 38 кг. Масса собранных яблок и груш 25 кг, масса яблоков и персиков 17 кг, а масса яблок и урюка 16 кг. Сколько киллограммов каждого фрукта собрали дети

+4
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 22:49
    0
    В саду дети собирали яблоки, грушы, персики и урюк. Масса всех собранных фруктов равна 38 кг. Масса собранных яблок и груш 25 кг, масса яблоков и персиков 17 кг, а масса яблок и урюка 16 кг. Сколько киллограммов каждого фрукта собрали дети

    Решение

    примем

    я - количество яблок которое собрали дети, кг

    г - количество груш которое собрали дети, кг

    п - количество персиков которое собрали дети, кг

    у - количество урюка которое собрали дети, кг

    тогда

    я+г+п+у=38

    я+г=25--->г=25-я

    я+п=17--->п=17-я

    я+у=16--->у=16-я

    тогда

    я + (25-я) + (17-я) + (16-я) = 38

    я-3*я+25+17+16=38

    -2*я=38-58

    я = (-20) / (-2)

    я=10 кг

    тогда

    г=25-10=15 кг

    п=17-10=7 кг

    у=16-10=6 кг
  2. 17 сентября, 23:45
    0
    1) х+25-х+17-х+16-х=38

    -2 х+58=38

    -2 х=38-58

    -2 х=-20

    х=10 кг-яблок.

    2) 25-10=15 кг-груш.

    3) 17-10=7 кг-персиков.

    4) 16-10=6 кг-урюка.