Второй и пятый члены геометрической прогрессии равны 25,5 и 688,5. Найти члены прогрессии, заключенные между ними

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 18:27
    0
    Геометрическая прогрессия это последовательность чисел где каждое следующее получается из предыдущего умножением на постоянное число (q) называемое знаменателем.

    формула для вычисления n-го члена геометрической прогрессии:

    a (n) = a1q^ (n - 1)

    т. к. у нас в прогрессии даны 2-й и 5-й члены, то заменяем (n - 1) на (n - 2)

    q^ (n - 2) = a (n) / а1

    q=корень степени (n - 2) из [a (n) / а1]

    q=корень степени (5 - 2) из [688,5/25,5] = корень степени (3) из [27] = 3

    Проверяем:

    25,5 - 2-й член прогрессии

    25,5*3=76,5 - 3-й член прогрессии

    76,5*3=229,5 - 4-й член прогрессии

    229,5*3=688,5 - 5-й член прогрессии

    Ответ: 76,5 - 3-й член прогрессии; 229,5 - 4-й член прогрессии.