В трех книжных шкафах 545 книг. В первом шкафу в 5 раз больше, чем во втором, а в третьем 143 книги. Сколько книг в первом шкафу?

+3
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 12:35
    0
    Первый способ - уравнение.

    Обозначаем число книг во втором шкафу через х, тогда в первом будет 5 х.

    5 х+х+143=545

    6 х=545-143

    6 х=402

    х=67 (книг) - во втором шкафу

    5*67=335 (книг) - во втором шкафу

    Второй способ - по действиям.

    1) 545-143=402 (кн) - в первом и во втором шкафах

    2) 1+5=6 (частей)

    3) 402:6=67 (кн) - во втором

    4) 67*5=335 (кн) - в первом
  2. 21 сентября, 13:17
    0
    5 х+х+143=545

    6 х+143=545

    545-143=402

    6 х=402

    х=67

    67 х5=335 кн первом шкафу

    Ответ: 335 книг в первом шкафу.