Бак заполняется водой через две трубы за 6 часов. одна первая труба заполняет его за 18 часов. за какое время может заполнить бак одна вторая труба?

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 14:25
    0
    Решение

    1) 1: 6 = 1/6 часть бака наполняют две трубы вместе за 1 час

    2) 1: 18 = 1/18 часть бака наполняет одна первая труба за 1 час

    3) 1/6 - 1/18 = 3/18 - 1/18=2/18=1/9 часть бака наполняет одна вторая труба за 1 час

    4) 1: 1/9=9 часов наполняет бак одна вторая труба

    Второе решение

    За "х" часов может заполнить бак одна вторая труба?

    Тогда составим уравнение

    1/18 + 1/х = 1/6 Решая это уравнение получим х+18=3 х откуда х=9