из двух городов, расстояние между которыми 960 км, шли два поезда на встречу друг другу и встретились на середине пути. первый поезд шёл со средней скоростью 60 км/ч, а второй 80 км/ч. какой поезд затратил на путь до встречи больше времени и на сколько часов.

+3
Ответы (2)
  1. 10 августа, 06:34
    0
    1.) 960:60=160 (мин.) - первый поезд.

    2.) 960:80=120 (мин.) - второй поезд.

    3.) 160 - 120=40 (мин.) - больше потратил первый поезд.
  2. 10 августа, 09:24
    0
    Дано:

    S=960 км

    V1=60 км/ч

    V2=80 км/ч

    S1=S2

    Найти: t1 и t2

    Решение:

    1) 960:2=480 (км) - проехал каждый поезд

    2) 480:60 = 8 (ч) - ехал 1 поезд

    3) 480:80 = 6 (ч) - ехал 2 поезд

    4) 8-6=2 (ч) - разница между ними

    Ответ: первый поезд затратил больше времени на путь на 2 часа