решите задачку уравнением

возможно ил нет распредилить 84 ученика по трём классам так, чтобы во втором оказались на 2 ученика меньше, чем в первом и на 5 учеников меньше чем в третьем

решить уравнением

+4
Ответы (2)
  1. 15 октября, 00:23
    0
    x - в первом классе

    x-2 - во втором

    x+3 - в третьем

    x+x+x-2+3=84

    3x=83 но 83 не делится на 3, значит разрешить задачу невозможно
  2. 15 октября, 01:03
    0
    Обозначим за х второй класс, тогда первый класс будет равен х+2 и третий х+5. Составляем уравнение:

    х + (х+2) + (х+5) = 84

    3 х+2+5=84

    3 х+7=84

    3 х=77

    х = нет значения, т. к. 77 число простое.