В двух баках 155 л бензина. Если с первого бака перелить в другой бак 20 л, то в первом останется 12/19 того количества, что стало в другом. Сколько литров бензина было в каждом баке сначала?

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 16:20
    0
    в одном баке х литров бензина, во втором 155-х литров.

    если с первого во второй перелить 20 л, в первом станет х-20 л, а во втором 155-х+20=175-х литров.

    х-20=12/19 (175-х)

    х-20=2100/19-12/19 х

    31/19 х=2480/19

    х=2480/19:31/19

    х=80

    в первом баке было 80 л, а во втором 155-80=75 л бензина.