В двух ящиках было 24 кг лука. Во втором ящике лука было в 3 раза больше, чем в первом. Ск-ко кг лука было в каждом ящике?

+2
Ответы (2)
  1. 31 августа, 07:29
    0
    Пусть в первом ящике было x кг лука, тогда во втором ящике - 3x кг лука.

    x+3x - столько килограммов лука было в двух ящиках, что по условию задачи равно 24 кг.

    Отсюда составим и решим уравнение.

    3x+x=24

    4x=24

    x=6

    Значит, в первом ящике было 6 кг лука

    1) 3*6=18 (кг) - во втором ящике

    Ответ: 6 кг, 18 кг.
  2. 31 августа, 08:42
    0
    I способ:

    Предположим, что в первом ящике было х кг лука, тогда во втором ящике - 3 х кг лука, из условия задачи также известно, что в двух ящиках было 24 кг лука

    согласно этим данным составляем и решаем уравнение:

    х+3 х=24

    4 х=24

    х=24:4

    х=6 (кг) - лука было в I ящике.

    3x=3·6=18 (кг) - лука было во II ящике.

    II способ:

    1) 1+3=4 (части)

    2) 24:4=6 (кг) - лука было в I ящике.

    3) 6·3=18 (кг) - лука было во II ящике.

    Ответ: в первом ящике было 6 кг лука, а во втором - 18 кг.

    Проверка:

    6+18=24 (кг) - всего.