купили 90 листов цветной и белой бумаги. Сколько листов цветной бумаги купили, если ее было в 4 раза больше, чем белой?

+2
Ответы (2)
  1. 3 июля, 17:59
    0
    пусть белой купили х листов тогда цветной 4 х листов. тогда 5 х=90 х=18 тогда цветной купили 72 листа
  2. 3 июля, 18:27
    0
    Пусть х - листов белой, тогда 4 х - цветной,

    составляем уравнение х+4 х=90

    5 х=90

    х=90/5

    х=18 - белой

    18*4=72 - цветной