у Пети и Саши - 17 наклеек, у Саши и Славы - 18 наклеек, а у Пети и Славы - 25 наклеек, сколько наклеек у каждого мальчика?

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 18:38
    0
    х (наклеек) - у Пети

    у (наклеек) - у Саши

    с (наклеек) - у Славы

    х+у=17 (1)

    у+с=18 (2)

    х+с=25 (3), вычтем из ур-я (3) ур-е (1), получим:

    х+с - (х+у) = 25-17

    х+с-х-у=8

    с-у=8 (4), сложим ур-я (2) и (4)

    с-у+у+с=18+8

    2 с=26

    с=13 (наклеек) - у Славы

    у=18-с

    у=18-13

    у=5 (наклеек) - у Саши

    х=17-у

    х=17-5

    х=12 (наклеек) - у Пети