Решить задачу с помощью уравнения:

Длина прямоугольника составляет 40% его периметра, а ширина равна 0,5 см. Найди площадь прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 19:32
    0
    пусть периметр будет - у

    длина составляет 40% Р-0,4 у см

    ширина-0,5 см

    Теперь по формуле периметрадля прямоугольника P = (а+b) х2

    составим уравнение

    1)

    (0,4 у+0,5) х2 = у

    0,8 у+1=у

    у-0.8 у = 1

    0,2 у=1

    у=1:0,2

    у=5 см - периметр

    2) 5 х0,4=2 см - длина

    3) S=2 х0,5=1 см2

    Ответ: площадь равна 1 см2