Сумма двух чисел равна 130. При делении большего из них на меньшее в частном выходит 3 и в остаче 2. Чему равна разница этих чисел?

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 02:10
    0
    первое число-х

    второе число-3 х+2

    Сумма-130

    1)

    х+3 х+2=130

    4 х=130-2

    4 х=128

    х=128:4

    х=32 - первое число

    2) 32 х3+2=98 - второе число

    3) 98-32=66 - разница чисел

    Проверка:

    98:32=3 и 2 в остатке

    98+32=130-верно!

    Ответ: разница чисел равна 66