Разница двух чисел равна 75. При делении большего на меньшее в частном получается 7 и в остатке 3. Чему равна их сумма?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 20:44
    0
    первое число-х

    второе число-7 х+3

    Разница - 75

    Сумма-?

    1)

    7 х+3-х=75

    6 х=72

    х=78:6

    х=12-первое число

    2) 7 х12+3=87 - второе число

    3) 87+13=100 - сумма

    Проверка:

    87:12=7 и 3 в остатке

    87-12=75

    Ответ: сумма равна 100