Число и его половина составляют 9. найти число!

+4
Ответы (2)
  1. 8 января, 01:49
    0
    число-х

    его половина-х/2

    х+х/2=9

    2 х+х/2=9

    3 х=18

    х=18:3

    х=6 - неизвестное число

    Проверка: 6+6/2=6+3=9
  2. 8 января, 03:15
    0
    Предположим, что искомое число х, тогда его половина будет 0,5 х, а в сумме они дают 9

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+0,5 х=9

    1,5 х=9

    х=9:1,5

    х=6

    Ответ: 6 - искомое число.

    Проверка:

    3 - это половина числа

    6+3=9