помогите сколько км пройдёт катер за 5 часов двигаясь по течению реки скорость течения которой 1200 метров час и это состовляет 3 40 собственой скорости катера?

+3
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 01:38
    0
    Пусть х км/час - собственная скорость катера.

    3 + х = скорость катера, по течению. реки

    х - 3 = скорость катера, против течения реки

    сказано по течению 5 часов, = > пройденный по течению путь равен 5 (3+х).

    сказано против течения 3 часа = > пройденный против течения путь путь равен 3 (х-3).

    Составим уравнение

    5 (х+3) + 3 (х-3) = 126

    5 х+15+3 х-9=126

    8 х + 6 = 126

    8 х = 126 - 6

    8 х = 120

    х = 120/8

    х = 15.

    Ответ: 15 км/час.
  2. 6 февраля, 02:33
    0
    Пусть х км/час - собственная скорость катера.

    3 + х = скорость катера, по течению. реки

    х - 3 = скорость катера, против течения реки

    сказано по течению 5 часов, = > пройденный по течению путь равен 5 (3+х).

    сказано против течения 3 часа = > пройденный против течения путь путь равен 3 (х-3).

    Составим уравнение

    5 (х+3) + 3 (х-3) = 126

    5 х+15+3 х-9=126

    8 х + 6 = 126

    8 х = 126 - 6

    8 х = 120

    х = 120/8

    х = 15.

    Ответ: 15 км/час.