На первом участке пути поезд шел 2 ч со скоростью 60 км/ч, а на втором он шел 3 ч. С какой скоростью шёл поезд на втором учатске, если его средняя скорость на двух участках была равна 51 км/ч?

+3
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 02:23
    0
    Средняя скорость движения равна отношению общего расстояния к общему времени.

    Обозначим скорость поезда на втором участке пути х км/ч.

    Составим уравнение:

    (2*60+3 х) : (2+3) = 51

    (120+3 х) : 5=51

    120+3 х=51*5

    120+3 х=255

    3 х=255-120

    3 х=135

    х=45 (км/ч)
  2. 24 декабря, 03:58
    0
    х км/ч - скорость на втором участке

    средняя скорость : (60 км/ч * 2 ч + х км/ч * 3 ч) / (3 ч + 2 ч) =

    = (120+3 х) / 5=51

    120+3 х=51*5=255

    3 х=255-120=135

    х=135/3=45

    Ответ: скорость поезда на втором участке - 45 км/ч