От двух пристаней одновременно отправились навстречу друг другу два теплохода. Первый имеет собственную скорость 24,5 км/ч и плывёт по течению реки. Собственная скорость второго - 28,5 км/ч. Скорость течения реки 2,5 км/ч. Через сколько часов они встретятся, если расстояние между пристанями ровно 185,5 км?

+2
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 08:31
    0
    скорость сближения равна: 24,5+2,5+28,5-2,5=53 км/ч

    185,5/53=3,5 часа

    ответ 3 час и 30 минут
  2. 15 апреля, 08:47
    0
    1) 24,5 + 2,5 = 27 (км/ч) - скорость 1-ого теплохода

    2) 28,5 - 2,5 = 26 (км/ч) - скорость 2-ого теплохода

    а - время

    27 а + 26 а = 185,5

    53 а = 185,5

    а = 185,5 : 53

    а = 3,5