курей и уток129, уток и гусей 115. вырощено за лето 208 птиц, сколько гусей, курей, уток вырощено по отдельности?

+4
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 19:06
    0
    1) 208-129=79 шт-гусей.

    2) 208-115=93 шт-курицы.

    3) 129-93=36 шт-уток.
  2. 14 декабря, 21:47
    0
    I способ:

    Обозначим К - куры, Г - Гуси, У - утки

    К + Г + У = 208 (1)

    К + У = 129 (2)

    У + Г = 115 (3)

    данные из (2) подставляем в (1)

    Г + 129 = 208

    Г = 208-129

    Г = 79 (шт.) - количество выращенных гусей.

    данные из (3) подставляем в (1)

    К + 115 = 208

    К = 208 - 115

    К = 93 (шт.) - количество выращенных кур.

    из (2) уравнения следует, что

    У = 129 - К

    У = 129 - 93

    У = 36 (шт.) - количество выращенных уток.

    II способ:

    1) 208-129=79 (шт.) количество выращенных гусей.

    2) 208-115=93 (шт.) - количество выращенных кур.

    3) 129-93=36 (шт.) - количество выращенных уток.

    Ответ: за лето хозяйка вырастила 93 курицы, 79 гусей и 36 уток.

    Проверка:

    93+79+36=208 (шт.) - всего.